三校生数学,an和sn的关系.已知数列{an}中,an>0,前n项之和为An,且满足An

三校生数学,an和sn的关系.已知数列{an}中,an>0,前n项之和为An,且满足An
三校生数学,an和sn的关系.
已知数列{an}中,an>0,前n项之和为An,且满足An=1/8(an+2)²,求数列{an}
pizizhu1315 1年前 已收到1个回答 举报

月亮牛牛 幼苗


An=1/8(an+2)²
当n=1时,a1=A1=1/8(a1+2)²
∴(a1)²-4a1+4=0
(a1-2)²=0
所以a1=2
a(n+1)=A(n+1)-An
=1/8[a(n+1)+2]²-1/8(an+2)²
∴8a(n+1)=[a(n+1)]²+4a(n+1)+4-[(an)²+4an+4]
那么[a(n+1)]^2-4a(n+1)+4=(an+2)^2
[a(n+1)-2]²-(an+2)²=0
[a(n+1)+an][a(n+1)-an-4]=0
∵an>0
∴a(n+1)-an-4=0
那么a(n+1)-an=4
即{an}为等差数列,公差d=4
∴an=a1+(n-1)d
=2+4(n-1)
=4n-2


10