高中数学必修5的几道题1.已知数列{an}中a1=1,a(n+1)=(n/n+1)·an(1)写出数列的前5项(2)猜想

高中数学必修5的几道题
1.已知数列{an}中a1=1,a(n+1)=(n/n+1)·an
(1)写出数列的前5项
(2)猜想数列的通项公式
2.数列{an}满足a1=1/2,a1+a2+a3+…+an=n^2·an
(1)求a2,a3,a4的值;
(2)求数列{an}的通项.
3.已知下面各数列{an}的前n项和Sn的公式,求{an}的通项公式:
(1)Sn=2n^2-3n;
(2)Sn=3n^2+n+1;
(3)Sn=3^n-2.
4.某学校100名学生参加羽毛球和乒乓球训练,调查资料表明:凡是上星期选羽毛球的,下星期会有20%改选乒乓球;而选乒乓球的,下星期则有30%改选羽毛球.若用An、Bn各表示在第n个星期分别选羽毛球、乒乓球的人数.
(1)试用An、Bn表示A(n+1);
(2)证明A(n+1)=0.5An+30.
polylys 1年前 已收到1个回答 举报

hzw5686 花朵


1.(1)a1=1,a2=1/2,a3=1/3,a4=1/4,a5=1/5
(2)an=1/n
2.(1)a2=1/6,a3=1/12,a4=1/20
(2)an=1/n*(n+1)
3.(1)an=4n-5
(2)an= { 5, n=1
{ 6n-2,n>=2
(3)an= { 1, n=1
{ 2*3^(n-1),n>=2
4.(1)A(n+1)=0.8An+0.3Bn
(2)A(n+1)=0.8An+0.3Bn
=0.8An+0.3(100-An)
=0.5An+30.
打字不容易啊,要是不清楚,可以留言,我再讲详细一点.


4