三校生数学题,在扇形的周长是12cm,圆心角为2弧度的角,那么扇形的面积是?

gjdong04 1年前 已收到6个回答 举报

妄图 幼苗


设弧度为θ ,所以θ=2,设弧长为 l,半径为 r,因为 l=θ×r=2r,
2r+l=12,所以 2r+2r=12 ,得r=3,
S=1/2× l × r
得S=1/2×6×3=9


1

1985111** 幼苗


根据扇形的周长算出半径,再用面积公式


2

onlysy 幼苗



2

zhuwenxuan 幼苗


扇形周长=2*半径r+弧长l,弧长l=圆周长*弧度/2π,圆周长=2π*半径r,由此可得r=3cm,l=6cm,扇形面积S=r*l/2=9cm^2


2

GOGO2002 幼苗


周长公式=l+2r
面积公式=lr/2
弧长公式l=αr
所以l=2r
周长=l+2r=2r+2r=4r=12
得出r=3,所以l=2r=6
S=lr/2=6x3÷2=9


0

lvna0171 春芽


面积是36cm


0