设数列『an 』的前n项和为Sn,已知a1=1,Sn+1=4an+2 设bn=an+1,证明数列bn是等比数列 求an的

设数列『an 』的前n项和为Sn,已知a1=1,Sn+1=4an+2 设bn=an+1,证明数列bn是等比数列 求an的通项公式
sdeffie 1年前 已收到3个回答 举报

andycxc 幼苗


S(n+1)=4an+2,所以:
Sn=4a(n-1)+2
两式相减:
a(n+1)=4an-4a(n-1)
a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)]
令:cn=an-2a(n-1),c2=a2-2a1=5-2=3,则上式为:
c(n+1)=2cn,c2=3,这是首项为C2=3,公比为2的等比数列
cn=3[2^(n-1)-1],(n=2...),则:
an=2a(n-1)+3[2^(n-1)-1]=2a(n-1)+3*2^(n-1)-3
=2[2a(n-2)+3*2^(n-2)-3]+3*2^(n-1)-3=4a(n-2)+3*2^(n-1)-6+3*2^(n-1)-3
=2^(n-1)a1+3(n-1)*2^(n-1)-3n(n-1)/2
=(3n-2)*2^(n-1)-3n(n-1)/2
看不懂到底是bn=an+1还是bn=a(n+1),不过可以看出来不管哪个,bn都不是等比


6

火爆不息 幼苗


式子没抄错吧,Sn+1=4an+2,令n=1,得出a1=-1/3,与题设的a1=1不符


2

faix27 幼苗


(1)由a1=1,及Sn+1=4an+2,
得a1+a2=4a1+2,a2=3a1+2=5,所以b1=a2-2a1=3.
由Sn+1=4an+2,①
则当n≥2时,有Sn=4an-1+2,②
②-①得an+1=4an-4an-1,所以an+1-2an=2(an-2an-1),
又bn=an+1-2an,所以bn=2bn-1,所以{bn}是以b1=3为首项、以...


2