一道数列题设数列an的前n项和为Sn 已知a1=1 Sn=nan-2(n-1)n (n=1,2,3……)1)求证:数列a

一道数列题
设数列an的前n项和为Sn 已知a1=1 Sn=nan-2(n-1)n (n=1,2,3……)
1)求证:数列an为等差数列 并分别写出an和Sn关于n的表达式
2)求Tn=1比a1a2+1比a2a3+……+1比a(n-1)an
3)是否存在自然数n 使得S1+S2比2+S3比3+...+Sn=400 若存在 求n的值 若不存在 说明理由
asdf872006 1年前 已收到1个回答 举报

1983年冬 幼苗


1 又已知Sn-1=(n-1)a(n-1)-2(n-2)(n-1)
Sn-Sn-1=nan-2(n-1)n-[(n-1)a(n-1)-2(n-2)(n-1)]
Sn-Sn-1=an
上两式得到an-an-1=4 故是等差数列 an=1+4n Sn=n(1+an)/2=n(1+2n)
2 Tn=1/(1*5)+1/(5*9)+1/(9*13)+...+1/{[1+4(n-1)]*(1+4n)}
所以4Tn=1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13...+1/(1+4n)=1+1/(1+4n)
Tn=(1+2n)/2(1+4n)
3 (题目写错了把最有应该是Sn比n吧)
S1+S2比2+S3比3+...+Sn比n=1+2+12*2+1+2*3+.+1+2n=n+2(1+2+3+...+n)
=n^2+2n=400
n^2+2n-400=0 无可行解故不存在


1