一道数列问题设数列{an}的前n项和为Sn.已知a1=a,an+1=Sn+3n,n∈N*.(1) 设bn=Sn-3n,求

一道数列问题
设数列{an}的前n项和为Sn.已知a1=a,an+1=Sn+3n,n∈N*.
(1) 设bn=Sn-3n,求数列{bn}的通项公式;
依题意,Sn+1 – Sn=an+1=Sn+3n,即Sn+1=2Sn+3n,
由此得Sn+1 – 3n+1=2(Sn -3n)
因此.所求通项公式为
bn=Sn – 3n=(a – 3)2n - 1,n∈N*
(最后一步看不懂是怎么得到的,有谁知道,)
dapaoxiao 1年前 已收到2个回答 举报

jsyzxb 花朵


应该是bn=Sn-3n=(a-3)*2^(n-1),n∈N*
在这里Sn+1 – 3n+1=2(Sn -3n)
可得bn=2b(n-1)(n-1为下标)
即是一个以2为公比的等比数列
而b1=S1-3*1=a-3(这个是首项)
所以bn=Sn-3n=(a-3)*2^(n-1),n∈N*


10

honlang031 幼苗


依题意,Sn+1 – Sn=an+1=Sn+3n,即Sn+1=2Sn+3n,
然后你假设一个X
Sn+1+X=2(Sn+X)
求得X=3n
即Sn+3n为以2为公比的等比数列
求得Sn通项为a*2^(n-1)-3n
所以bn=Sn – 3n=a*2^(n-1)-6n


1