高中数学题一、已知f(x)=8x^2-6kx+2k+1. (1)已知f(x)=0的两根分别为某三角形两内角的正弦值,求k

高中数学题
一、已知f(x)=8x^2-6kx+2k+1.
(1)已知f(x)=0的两根分别为某三角形两内角的正弦值,求k的范围;
(2)问是否存在实数k,使得方程f(x)=0的两根是直角三角形两个内角的正弦值.
有没有简单一点的做法。
成绩是喊 1年前 已收到2个回答 举报

撒噶拉 幼苗


1.设两根分别为sina、sinb
由韦达定理
6k/8=sina+sinb ①
(2k+1)/8=sinasinb ②
②-①,再在等式两边同加1得
(-4k+9)/8=(sina-1)(sinb-1)
又a,b分别为某三角形两内角
故0


5

sanyrain6658 幼苗


-6前面的2是什么啊


1