已知sinα,COSα是方程8x^2+6kx+2k+1=0的两个根,求实数k的值

庐山 1年前 已收到1个回答 举报

xhr2008 幼苗


由韦达定理可得:
sinα+cosα=-3k/4
sinα*cosα=(2k+1)/8
又因为;(sinα)^2+(cosα)^2=1
则:(sinα+cosα)^2-2sinα*cosα=1
代入得:(-3k/4)^2-2[(2k+1)/8]=1
解得:k=2或k=-10/9
代入判别式得:k=-10/9


3