已知方程8x^2+6kx+2k+1=0的两个实数根是sinθ和cosθ.求tanθ 要

xiefangyong 1年前 已收到1个回答 举报

caoyunfei555 春芽


答案:tanθ=(36+5√47)/11或(36-5√47)/11
-------------------------
注意到由韦达定理,
sinθcosθ=(2k+1)/8,……①
sinθ+cosθ=-3k/4……②
②平方得:1+2sinθcosθ=9k²/16,把①代入解得:
k=2或-10/9
又∵Δ≥0,得:9k²-16k-8≥0,
检验得k=2舍去,k=-10/9符合;
可得sinθcosθ=-11//72……③
sinθ+cosθ=5/6……④
∵(sinθ-cosθ)²=1-2sinθcosθ=47/36
∴sinθ-cosθ=-(√47)/6或(√47)/6……⑤
由④⑤两式可分别解得两组
sinθ=(5+√47)/12 和cosθ=(5-√47)/12

cosθ=(5+√47)/12 和sinθ=(5-√47)/12
于是有:
tanθ=(36+5√47)/11或(36-5√47)/11


4