已知方程8x^2+6kx+2k+1=0的两个实数根是sinθ和cosθ.

已知方程8x^2+6kx+2k+1=0的两个实数根是sinθ和cosθ.
求:(1)k的值(2)tanθ的值.(其中sinθ>cosθ)
御寒只能 1年前 已收到2个回答 举报

supermbaby 幼苗


(1)注意到由韦达定理,
sinθcosθ=(2k+1)/8,……①
sinθ+cosθ=-3k/4……②
②平方得:1+2sinθcosθ=9k²/16,把①代入解得:
k=2或-10/9
又∵Δ≥0,得:9k²-16k-8≥0,
检验得k=2舍去,k=-10/9符合;
(2)可得sinθcosθ=-11//72……③
sinθ+cosθ=5/6……④
∵(sinθ-cosθ)²=1-2sinθcosθ=47/36
∴sinθ-cosθ=-(√47)/6或(√47)/6……⑤
由④⑤两式可分别解得两组
sinθ=(5+√47)/12 和cosθ=(5-√47)/12

cosθ=(5+√47)/12 和sinθ=(5-√47)/12
于是有:
tanθ=(36+5√47)/11或(36-5√47)/11


7

123tulla 幼苗


解(1):sinx+cosx=-3k/4 (1)
sinxcosx=(2k+1)/8 (2)
(1)式平方-2倍的(2)式得:sin^2+cos^2=9k^2/16-(2k+1)/4=1
解得k=-10/9或2
负的根号2 ...


2