已知方程a(2x+a)=x(1-x)的两个实数根为x1、x2,设S=根号x1+根号x2,(1) 当a=-2时,求S的值

已知方程a(2x+a)=x(1-x)的两个实数根为x1、x2,设S=根号x1+根号x2,(1) 当a=-2时,求S的值 (2) 当a取什么整
已知方程a(2x+a)=x(1-x)的两个实数根为x1、x2,设S=根号x1+根号x2,
当a=-2时,求S的值
已知方程a(2x+a)=x(1-x)的两个实数根为x1、x2,设S=根号x1+根号x2,
当a=-2时,求S的值
当a取什么整数时,S的值为1?
是否存在负数a,使S^2的值不小于25?若存在,请求出a的取值范围;若不存在,请说明理由
392810879 1年前 已收到2个回答 举报

catmimi_li 幼苗


①当a=-2时,代入-2[2×(-2)+a]=x(1-x)得出x^2-5x+4=0即x1=4,x2=1所以S=2+1=3②S=根号x1+根号x2s^2=x1+x2+2根号下x1x2(这一步就是上一步的平方得来的,完全平方展开三项.)所以 a(2x+a)=x(1-x)打开x^2+(2a-1...


2

hh军事迷 春芽


用c语言 很快的


1