已知关于x的一元二次方程mx²-2x+1=0.(1)若方程有两个实数根,求m的范围(2)若方程两个实数根为x1

已知关于x的一元二次方程mx²-2x+1=0.(1)若方程有两个实数根,求m的范围(2)若方程两个实数根为x1,x2,且x1x2-x1-x2=1/2,求m的值.*第一问我已经做了,m≤1且m≠0,第二问我不知道是不是m=-2?
badboy0526 1年前 已收到2个回答 举报

david5259 幼苗


嗯,是的,你求的对,利用韦达定理一步就可以出来了.
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,

1年前 追问

10

badboy0526 举报

韦达定理是什么?

举报 david5259

一元二次方程 aX^2+bX+C=0(a不等于0) 方程的两根X1,X2和方程的系数a,b,c就满足X1+X2=-(b/a),X1*X2=c/a (韦达定理)

badboy0526 举报

好吧,这似乎是公式法。

我即兴判断 幼苗


用韦达定理。把题目化简为x1*x2-(x1+x2)然后用2根之和2根之积便可。 ^_^ 你算的是对的


2