已知关于x的一元二次方程2x24x+k

已知关于x的一元二次方程2x24x+k
1)求k的值;2)当此方程有两个非零的整数根时,将关于x的二次函数y=2x
thw1120 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃若伊 幼苗


原题:
已知关于x的一元二次方程2x^2+4x+k-1=0有实数根,k为正整数.(1)求k的值(2)当此方程有两个非零的整数根,将关于x的二次函数y=2x^2+4x+k-1的图像向下平移8个单位,求平移后的图像的解析式(3)在(2)的条件下将平移后的图象在x轴下方的部分沿x轴翻折图象其余部分保持不变得到一个新的图象.当直线y=1/2x+b(


9

楠楠志语 幼苗


所以方程两根为1或-k-1 分别将x1=1和x1=-k-1代入x1^2+kx1-5k-9=0得k=-2 而题中说k为正数,故不存在 祝您学习愉快 x1是方程的根,所以


1