以知方程8x^2+6kx+2k+1=0的两个实根是sina和cosa(其中sina>cosa)求tana的值

风的必杀 1年前 已收到1个回答 举报

陌路同行 幼苗


cosa+sina=-3k/4
sinacosa=(2k+1)/8
因为(sina)^2+(cosa)^2=1
所以(sina+cosa)^2-2sinacosa=1
9k^2/16-2*(2k+1)/8=1
9k^2-8k-20=0
(9k+10)(k-2)=0
k=-10/9,k=2
若k=2,则8x^2+12x+5=0,判别式小于0,无解
所以k=-10/9
所以cosa+sina=5/6
sinacosa=-11/72
则(sina-cosa)^2=(cosa+sina)^2-4cosasina=47/36
sina>cosa
所以sina-cosa=√47/6
cosa+sina=5/6
所以sina=(√47+5)/12
cosa=(5-√47)/12
tana=sina/cosa=-(36+5√47)/11


1