已知方程8x²+6kx+2k+1=0的两个实根是sinα和cosα(其中sinα>cosα),求k的值,求ta

已知方程8x²+6kx+2k+1=0的两个实根是sinα和cosα(其中sinα>cosα),求k的值,求tanα的值?
shishu123 1年前 已收到1个回答 举报

节节3312 幼苗


sinα+cosα=-(3/4)*k //1式
sinα*cosα=(1/8)*(2*k+1) //2式,韦达定理
(sinα+cosα)^2=(sinα)^2+2*sinα*cosα+(cosα)^2=
1+2*sinα*cosα=1+2*(1/8)*(2*k+1)=(-(3/4)*k)^2 //上面两式代入,解方程求出k
解出k的值以后,将其代入1,2两式,求出sinα和cosα的值,再根据sinα>cosα确定sinα、cosα和k的最终结果,这样就能求出tanα的值了.tanα=sinα/cosα.具体的你自己算一下好了.


6