1.已知方程x2+kx+2k+12=0有两个相等的正解,求K的值 2.m为何整数时,关于X的方程3x2+6x+m-1=0

1.已知方程x2+kx+2k+12=0有两个相等的正解,求K的值 2.m为何整数时,关于X的方程3x2+6x+m-1=0有两个负实数
liuyu1986524 1年前 已收到2个回答 举报

品客白沙 花朵


解1题:方程有两个相等的解,则△=0
△=k²-4×1×(2k+12)
=k²-8k-48
k²-8k-48=0
(k-12)(k+4)=0
k-12=0 或 k+4=0
k=12 或 k=-4
当△=0时,√△=0,方程的两个相等的解为-k/2,两个相等的解为正解,则:
-k/2﹥0
k﹤0
所以 k=-4
解2题:方程有两个实数解,则△≥0
△=6²-4×3×(m-1)
=36-12m+12
=48-12m
48-12m≥0
m≤4
根据韦达定理,两根之和为-6/3=-2,两根之积为 (m-1)/3
方程有两个负实数根,则两根之积为正数
(m-1)/3﹥0
m-1﹥0
m﹥1
所以,当1﹤m≤4时,方程有两个负实数根


6

opbr 幼苗


K=-4或12
m大于等于1 小于等于4
望采纳


1