已知方程x2+kx+6=0的两个实数根为x1,x2,同时方程x2-kx+6=0的两个实数根为x1+5,x2+5,则k的值

已知方程x2+kx+6=0的两个实数根为x1,x2,同时方程x2-kx+6=0的两个实数根为x1+5,x2+5,则k的值等于(  )
A. 5
B. -5
C. 7
D. -7
逸虎 1年前 已收到4个回答 举报

xszjike 幼苗


解题思路:由根与系数的关系,得出x1+x2=-k,x1•x2=6;x1+5+x2+5=k,(x1+5)•(x2+5)=6,从而求得k的值.

∵方程x2+kx+6=0的两个实数根为x1,x2,∴x1+x2=-k,x1•x2=6;
又∵方程x2-kx+6=0的两个实数根为x1+5,x2+5,∴x1+5+x2+5=k,(x1+5)•(x2+5)=6,
∴x1+x2=k-10,x1x2+5(x1+x2)+25=6,
∴k-10=-k,解得k=5.故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,是基础知识,比较简单.


5

当代经济 幼苗


5


2

马元元 精英


韦达定理
x1x2=6
x1+x2=-k
x1+5+x2+5=k
(x1+5)(x2+5)=6
则x1x2+5(x1+x2)+25=6
6+5(x1+x2)+25=6
所以x1+x2=-5
x1+x2=-k=-5
k=5


2

一辈子的考试 幼苗


根据题意
x1+x2=-k
x1+5+x2+5=k,即x1+x2=k-10
所以-k=k-10
k=5


1