已知方程x2+(2k+1)x+k-1=0的两个实数根x1,x2满足x1-x2=4k-1,则实数k的值为(  )

已知方程x2+(2k+1)x+k-1=0的两个实数根x1,x2满足x1-x2=4k-1,则实数k的值为(  )
A. 1,0
B. -3,0
C. 1,-[4/3]
D. 1,-[1/3]
BrightUp 1年前 已收到10个回答 举报

gsrguoguo 春芽


解题思路:由根与系数关系可得:x1+x2=-(2k+1),x1x2=(k-1);
而x1-x2与x1+x2可用关系式(x1-x22=(x1+x22-4x1x2联系起来.

方程x2+(2k+1)x+k-1=0的两个实数根为x1,x2
则x1+x2=-(2k+1),x1x2=k-1.
∵(x1-x22=(x1+x22-4x1x2
∴(4k-1)2=[-(2k+1)]2-4(k-1),
∴(4k-1)2-(2k+1)2+4(k-1)=0,
即(4k-1+2k+1)(4k-1-2k-1)=-4(k-1),
∴6k(2k-2)-4(k-1)=0,
∴(k-1)(12k-4)=0,
解得k=1或[1/3].
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;完全平方公式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是−ba,两根之积是[c/a].同时考查代数式的变形.


1

佧娜 花朵


老哥 在这问数学作业啊.. — —|||||


2

AXJLMG 幼苗


根据已知得 x1+x2= -(2k+1) ,x1*x2=k-1 ,
因此由 (x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(2k+1)^2-4(k-1)=(4k-1)^2 得 k= -1/3 或 k=1 。


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


x1+x2 = -(2k+1)
x1x2=k-1
(x1+x2)^2 = (2k+1)^2 = (x1-x2)^2 +4x1x2
(2k+1)^2 = (4k-1)^2 +4(k-1)
12k^2-8k-4=0
3k^2-2k-1 =0
(3k+1)(k-1) =0
k= -3/2 or 1


1

tianyafatie2 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac>0)中,设两个根为x1,x2 则依韦达定理有
x1+x2 = -b/a
x1*x2 = c/a
x1+x2=-2k-1,x1x2=k-1
  所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2
             =(-2k-1)^2-4(k-1)=4k^2+5
  则有:...


1

杞人忧天2005 幼苗


依韦达定理有:x1+x2=-2k-1,x1x2=k-1
  所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2
             =(-2k-1)^2-4(k-1)=4k^2+5
  则有:4k^2+5=(4k-1)^2,解得:k=1或-1/3


1

zhsq19830107 幼苗


因为x1+x2= -(2k+1) ,x1x2=k-1
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(2k+1)^2-4(k-1)=(4k-1)^2
3k^2-2k-1=0
k1=-1/3 k2=1


1

miaozhu1988 幼苗


(x1-x2)^2=(2k+1)^2-4(k-1)=(4k-1)^2(2k+1-4k+1)*(2k+1+4k-1)=4(k-1)3k(1-k)=4(k-1)(3k+4)(k-1)=0k=1 或k=-4/3


1

鱼枭 幼苗


x1+x2=-2k-1 x1-x2=4k-1
∴x1=k-1 x2=-3k
∴代人x1x2=k-1中得,(k-1)(-3k)=k-1
整理得,3k²-2k-1=0,解得k=1或k=-1/3
经验证都使方程有实数根
∴k=1或-1/3


0

同性之光 幼苗


根据韦达定理,知x1+x2=-b/a=-(2k+1),x1 x x2=c/a=k-1,其中,(x1-x2)^2=(4k-1)^2;联立三个式子,得,k=1或k=-1/3.


0