已知关于x的方程x2+(2k-1)x-2k=0的两个实数根x1、x2满足x1-x2=2,试求k的值.

hssunjinlnong 1年前 已收到2个回答 举报

qiong1219 春芽


解题思路:先根据根与系数的关系,可求出x1+x2,x1•x2的值,再结合x1-x2=2,可求出k的值,再利用根的判别式,可求出k的取值范围,从而确定k的值.

根据题意得x1+x2=-[b/a]=-(2k-1),x1•x2=[c/a]=-2k,
又∵x1-x2=2,
∴(x1-x22=22
∴(x1+x22-4x1x2=4,
∴(2k-1)2-4(-2k)=4,
∴(2k+1)2=4,
∴k1=[1/2],k2=-[3/2],
又∵△=(2k-1)2-4×1×(-2k)=(2k+1)2
方程有两个不等的实数根,
∴(2k+1)2>0,
∴k≠-[1/2],
∴k1=[1/2],k2=-[3/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-配方法;根的判别式.

考点点评: 一元二次方程的两个根x1、x2具有这样的关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9

乐菱 幼苗


x1+x2=1-2k
x1x2=-2k
x1-x2=2
(x1+x2)的平方=(x1-x2)的平方+4倍的x1x2


0