已知方程x2+kx+1=0和X2-x-k=0有且只有一个公共实根,则实数k=

已知方程x2+kx+1=0和X2-x-k=0有且只有一个公共实根,则实数k=
x2为X的平方
白狐狸5 1年前 已收到4个回答 举报

心烨 幼苗


有公共实根,则x^2+kx+1=0=X^2-x-k,求得x=-1
有一个实根,则把x=-1代入等式,得1-k+1=0,得k=2


1

zuozuo228 幼苗


x2是什么?


2

zhl1314 幼苗


x2应该是X^2 如果输入指数的话 请按个 ^符号。
这个题用德尔塔等于0. 满足两个条件的,算出来 K= -1/4


1

redleopard 幼苗


k=2


0