已知方程ax²+by²=ab和ax+by+c=0(其中ab≠0,a≠b,c>0).它们表示的曲线可能

已知方程ax²+by²=ab和ax+by+c=0(其中ab≠0,a≠b,c>0).它们表示的曲线可能是?
tty1112 1年前 已收到1个回答 举报

czbwh 幼苗


ax^2+by^2=ab 两边同除以 ab 得 x^2/b+y^2/a=1 .
(1)如果 a>0,b>0 ,表示椭圆或圆;
(2)如果 a0 或 a>0,

1年前 追问

4

tty1112 举报

可是答案给了双曲线和椭圆两种,而且焦点分别在x轴与y轴上,怎么判断?

举报 czbwh

是不是条件有误?请再对比检查下,或发图片。

举报 czbwh

原来是在同一题,并且限制了曲线类型的。 A 中,ax^2+by^2=ab 是焦点在 x 轴的双曲线,因此化为 x^2/b+y^2/a=1 后可得 b>0,a<0 , 此时斜率为 -a/b>0 ,不符; B 中,双曲线焦点在 y 轴,因此 b<0,a>0 ,直线斜率 -a/b>0 ,在 y 轴上截距 -c/b>0 ,符合; C 中,椭圆焦点在 x 轴,因此 b>a>0 ,直线斜率 -a/b<0 ,不符; D 中,椭圆焦点在 y 轴,因此 a>b>0 ,直线斜率 -a/b<0 ,不符。 选 B 。