已知方程x²+x-2=0,求一个一元二次方程,使它的根分别是已知方程根的相反数,则所求方程为:

wanjua 1年前 已收到5个回答 举报

PK康夫 幼苗


x²+x-2=0,
(x+2)(x-1)=0
x=-2 或 x=1
两根为-2和1
所以所求一元二次方程的两根为2和-1
(x-2)(x+1)=0
x²-x-2=0
所求一元二次方程为
x²-x-2=0


8

永恒的小四 幼苗


先求出该方程的根为-2和1,在列出以他们的相反数2和-1为根的方程:(X—2)(X+1)=0,得出方程为:X²—X—2=0


2

欣丫頭 幼苗


使用十字交叉法,可得:(X-1)(X+2)=0
所以X平的值为1和-2
用十字交叉法(X+1)(X-2)=0
即X平方-X-2=0


2

rosechan20 幼苗


因为x²+x-2=0,
即(x+2)(x-1)=0
所以x=-2 或 x=1
两根为-2和1
所以所求一元二次方程的两根为2和-1
(x-2)(x+1)=0
x²-x-2=0即为所求的一元二次方程


2

蔡军 幼苗


yy


2