将直线y=kx-2向下平移4个单位得到直线y=kx+m,已知方程y=kx+m=0的解为x=3,求平移后的直线解析式.

caodadadi 1年前 已收到2个回答 举报

xx才是最强人 幼苗


直线y=kx-2向下平移4个单位得:y=kx-6,m=-6
kx-6=0,3k-6=0,k=2
平移以后的解析式为:y=2x-6


10

flowerdance 幼苗


y=-2x-6,向下平移几个单位就是减去就可单位,所以的y=kx-6,kx-6=0,带x得3k-6=0, k=2
所以平移以后的解析式为:y=2x-6


0