已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同(1)求代数式(m+2)的2009次方×(2m-5/7)的

已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同(1)求代数式(m+2)的2009次方×(2m-5/7)的次方
已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同(1)求代数式(m+2)的2009次方×(2m-5/7)的2010次方
kbwuying 1年前 已收到2个回答 举报

大小胆 幼苗


方程一:4x+2m=3x+1 ;x1=1-2m
方程二:3x+2m=6x+1 ;x2=(2m-1)/3
因为x1=x2,所以1-2m=(2m-1)/3;m=1/2
(m+2)^[2009*(2m-5/7)]=(5/2)^574

1年前 追问

2

kbwuying 举报

已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同(1)求代数式(m+2)的2009次方×(2m-5/7)的2010次方

剑齿鲨 幼苗


先分别求出前两个方程的解,然后相等求出来m=0.5,然后代入后面的那个式子即可。


1