已知Sinx,Cosx是方程3x^(2)+6kx+2k+1=0的两个根,求实数K的值

03710370 1年前 已收到1个回答 举报

思灵罗 春芽


sinx+cosx=-2k ==>平方:1+2sinxcosx=4k^2
sinx cosx=(2k+1)/3 ==> 2sinxcosx=(4k+2)/3
两式相减:1=4k^2-(4k+2)/3
12k^2-4k-5=0
(2k+1)(6k-5)=0
k=-1/2 ,5/6
由于 |sincosx|=1/2|sin2x|


2