已知sinx,cosx为方程4x^2-4mx+2m-1=0的两个实根,x∈(-π/2,0)求m、x的值

lzuo75 1年前 已收到2个回答 举报

路雅七天 幼苗


cosx+sinx=msinx*cosx=(2m-1)/4<0(cosx+sinx)2=1+2sinx*cosx=1+(2m-1)/2=m2所以m=(1-√3)/2 1/2*sin2x=sinx*cosx=(-√3)/4x=-60度


9

axyq 幼苗


根据根与系数关系,sinx+cosx=m……(1) sinx*cosx=(2m-1)/4……(2)由(1)两边平方得,sin^2 x+cos^2 x+2sinxcosx=m^2 [sin^2 x指正弦值的平方]1+2sinxcosx=m^2 2sinxcosx=m^2-1 4sinxcosx=2m^...


1