sinx,cosx为方程4x^2-4mx+2m=0的两个实数解,x属于(-90,0)求m,x.

予希 1年前 已收到2个回答 举报

wheruio 幼苗


sinx,cosx为方程4x^2-4mx+2m=0的两个实数解
根据韦达定理
两根之和sinx+cosx=m
两根之积sinxcosx=m/2
又sin²x+cos²x
=(sinx+cosx)²-2sinxcosx
=m²-m=1
m²-m-1=0
又x属于(-90,0)
sinx0
sinxcosx=m/2


7

g09q4 幼苗


sinx+cosx=m
sinxcosx=m/2(因为x属于(-90,0)所以sinxcosx=m/2<0)
m²=1+m
m²-m-1=0
m=(1-√5)/2


0