以知关于x的方程x^2-4mx+2m+6=0至少有一个负实数根,求实数m的取值范围

以知关于x的方程x^2-4mx+2m+6=0至少有一个负实数根,求实数m的取值范围
m小于等于-1
yanpin001 1年前 已收到4个回答 举报

男人就应该坚强 春芽


一楼的大哥麻烦了
首先判别式=16m^2-4(2m+6)>=0
4m^2-2m-6>=0
2m^2-m-3>=0
(2m-3)(m+1)>=0
m>=3/2或m


7

伊水月华 幼苗


方程最少有一个实根,则b^2-4ac≥0
代入方程中的a,b,c得到2m^2-m-3≥0,解得m≤-1,m≥3/2
又由题意,要有一个负实根,代入求根公式,-b-√(b^2-4ac)<0
代入方程中的a,b,c得到m<3
两个集合相交得到{m|m≤-1,3/2≤m<3}
不知道是我算错还是答案有问题了...


2

601005 花朵


首先判别式=16m^2-4(2m+6)>=0
4m^2-2m-6>=0
2m^2-m-3>=0
(2m-3)(m+1)>=0
m>=3/2或m<=-1.
其次,如有一负根,一非负根则:
x1x2=2m+6=<0,m=<-3
如有二个负根,则:
x1+x2=4m<0,m<0
x1x2=2m+6>0,m>-3
即-3综合得:m<0
结合判别式得:m<=-1


1

jianyufeng 幼苗


1.(-4m)^2-4(2m+6)>=0
2.-(b/2a)<0,即4m/2<0
二者综合,得m<=-1


0