已知关于x的方程x2+(2k+1)x+k2-3=0有实数根,求k的取值范围.

yahooaaa 1年前 已收到1个回答 举报

天上好高 幼苗


解题思路:根据判别式的意义得到△=(2k+1)2-4(k2-3)≥0,然后解不等式即可.

根据题意得△=(2k+1)2-4(k2-3)≥0,
解得k≥-[13/4],
即k的取值范围为k≥-[13/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1