把13.67gKClO3和KMnO4组成的混合物放入试管中,用酒精灯加热至完全反应后,把试管内剩余固体用水充分溶解,过滤

把13.67gKClO3和KMnO4组成的混合物放入试管中,用酒精灯加热至完全反应后,把试管内剩余固体用水充分溶解,过滤,滤纸上残留固体经干燥后称得质量为1.74g(其中MnO2不溶于水),经测知其中只含锰、氧两种元素,求:
(1)混合物中KClO3的质量分数(计算结果精确到0.1%);
(2)混合物完全分解后生成氧气的质量.
蓝色的笑 1年前 已收到1个回答 举报

mercury_ly 春芽


解题思路:根据氯酸钾分解生成氯化钾和氧气,高锰酸钾加热生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,锰酸钾、氯化钾都是溶于水的固体,二氧化锰不溶于水,故滤纸上残留固体是二氧化锰;再根据高锰酸钾加热制取氧气的化学方程式求出高锰酸钾的质量和生成的氧气的质量,13.67g减去这个质量就是氯酸钾的质量,再根据氯酸钾分解产生氧气的质量,两种固体生成氧气的质量和求解第(2)题.

(1)设混合物中高锰酸钾的质量为x,生成氧气的质量为y
2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
316 8732
x1.74g y
[316/x]=[87/1.74g]
[87/1.74g]=[32/y]
x=6.32g y=0.64g
所以13.67gKClO3和KMnO4组成的混合物中氯酸钾的质量为13.67g-6.32g=7.35g.
(2)设7.35g氯酸钾完全分解生成氧气的质量为z
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
7.35g z
[245/7.35g]=[96/z]
z=2.88g
生成氧气的质量为0.64g+2.88g=3.52g
答:混合物中KClO3的质量分数为53.8%,生成氧气的质量为3.52g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度较大.


10