27gKCLO3和MnO2的混合物,放入试管中加热后完全反应,冷却后称量试管内剩余固体质量为17.4g求

27gKCLO3和MnO2的混合物,放入试管中加热后完全反应,冷却后称量试管内剩余固体质量为17.4g求
(1)产生氧气多少克?(2)试管内剩余固体含有哪些物质?各多少克?
不穿鞋的天使 1年前 已收到2个回答 举报

clinlin 幼苗


2KClO3 (MnO2) = 2KCl + 3O2
只有O2离开,因此质量减少的就是O2气,所以氧气的质量为:
27 - 17.4 = 9.6g
再根据氧气的质量反算KCl的质量
2KClO3 (MnO2) = 2KCl + 3O2
2*(39+35.5) :3*32
x 9.6
x= 14.9g 即KClO3的质量
剩余物质量减去KClO3的质量即为MnO2的质量
MnO2 = 17.4 - 14.9 = 2.5g

1年前 追问

9

不穿鞋的天使 举报

第一问能不能写的再详细一点?看不太懂

举报 clinlin

只有气体能跑走,也就是导致质量减少。 KCl和MnO2都是固体,跑不掉,因此留在试管中,也就是说,剩余的17.4g固体物质就是KCl和MnO2的混合物。这样相减就得到氧气的质量9.6g。 又由于O2和KCl都来自组成固定的KClO3,因此它们之间有严格的比例,这样根据O2的质量就求得了KCl的质量。 注:答案中x=14.9g应是KCl的质量,不是KClO3的质量,你修改一下。

kzx08 幼苗


2KClO3-----2KCl+3O2 △m(质量变化)
245 32 96
m1 m2 27-17.4
m1=24.5g m2=3.2g
(1)产生氧气3.2g
(2)剩余固体为KCl、MnO2(作为催...


1