把6.1gKClO3和MnO2的混合物,放到试管中加热生成KCl和O2,直到不再反应为止,冷却后称量剩余固体,物质的质量

把6.1gKClO3和MnO2的混合物,放到试管中加热生成KCl和O2,直到不再反应为止,冷却后称量剩余固体,物质的质量为4.18g求
反应后生成氧气多少克
剩余固体是什么,它们的质量分别是多少
hao3766887 1年前 已收到4个回答 举报

vocona 幼苗


(1)氧气的质量=6.1-4.18=1.92克
(2)物质是kcl和mno2
kcl=2.98g,mno2为1.2g
反应式:2kclo3=2kcl+3o2,减轻的质量即氧气的的质量,根据反应式得出.


8

桉树-树袋熊 幼苗


反应方程式是:3KClO3+MnO2=KCl+MnCl2+4O2

  1. 根据质量守恒定律。生成气体只有O2,所以氧气质量就是6.1-4.18=1.92

  2. 根据上面化学方程式 分别计算出KCl和MnCl2的质量

  3. 计算二者质量和是不是4.18g

  4. 如果是,则证明KClO3和MnO2比例刚好。剩余固体是KCl和MnCl2

  5. 如果小于4.18g说明KClO3和MnO2其中有一样不足量,剩余固体除了KCl和MnCl2,还有KClO3或MnO2,具体那样就不知道了,质量为4.18减去KCl和MnCl2的质量

  6. 如果大于说明算错了,需要重新计算,再三计算后还是大于就说明题目出错了


2

shujianzhen 果实


2KCLO3= 2KCL+ 3O2
245 149 96
X=4.9g 2.92G 6.1-4.18=1.92g反应后生成氧气1.92克
剩余固体是KCL MNO2,它们的质量分别是2.92g 4.18-2.92=1.26g(MNO2)


1

wdmyn 幼苗


2KClO3 =2KCl+3O2
生成氧气=6.1g-4.18g=1.96
MnO2是催化剂
剩余固体,物质的质量为4.18g全为MnO2+KCl
根据生成的O2可以算出KCl的质量下面的全出来了。。希望你看明白了,对你有帮助


0