将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2

将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2的质量分数由反应前的25%变为反应后的30%,计算该反应中KClO3的分解质量分数是多少?
魏程宇25 1年前 已收到1个回答 举报

hdadqyp 幼苗


解题思路:由于反应中二氧化锰为反应的催化剂,在反应前后质量不变,因此可通过假设二氧化锰的质量而得到反应前混合物的质量、反应后固体的质量,利用质量守恒定律得出反应放出氧气的质量;由反应放出氧气质量计算分解了的氯酸钾的质量,该质量与原混合物中氯酸钾质量比即KClO3分解的质量分数.

10克KClO3和MnO2的混合物中MnO2的质量分数为25%,所以MnO2的质量为2.5g,KClO3的质量是7.5g,设KClO3分解放出O2质量为x,则反应后余下质量为10-x,这包括MnO2,生成的KCl及未分解的KClO3,其中MnO2占30%,则 [2.5g/10g−x]×100%=30%,解得x=1.67g,
设生成1.67克O2分解KClO3质量为y.
2KClO

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
y1.67g
[245/y=
96
1.67g]
解得:y=4.3克,所以KClO3分解率=[4.3g/75g]×100%=57%
答:该反应中KClO3的分解质量分数是57%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;催化剂的特点与催化作用.

考点点评: 本题考查学生利用化学方程式进行的有关计算,应注意利用总质量守恒计算物质的质量,注意计算格式的规范性.


1