将6.5g KClO3和MnO2的混合物装入大试管中,加热制氧气.待反应完毕后,冷却试管后称量,剩有4.58g

将6.5g KClO3和MnO2的混合物装入大试管中,加热制氧气.待反应完毕后,冷却试管后称量,剩有4.58g固体物质.
计算:
(1)制得O2多少克?
(2)4.58g固体中含有哪些物质?各多少克?
wywly88888 1年前 已收到2个回答 举报

搁-_-浅 幼苗


解题思路:根据题意可以知道题中所发生的反应为氯酸钾的分解反应,该反应分解产生了氯化钾和氧气,二氧化锰是这个反应的催化剂,反应前后不变,因此4.58g固体物质中含有二氧化锰和生成的氯化钾,根据质量守恒定律可以求算出氧气的质量,再根据化学方程式由生成氧气的质量可以计算出氯化钾的质量.进而求出二氧化锰的质量.

氯酸钾的分解反应,该反应分解产生了氯化钾和氧气,二氧化锰是这个反应的催化剂,反应前后不变,因此4.58g固体物质中含有二氧化锰和生成的氯化钾
根据质量守恒定律可以知道生成氧气的质量为:6.5g-4.58g=1.92g,
设生成氯化钾的质量为x,反应的氯酸钾的质量为y
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
24514996
y x 1.92g
[149/x=
96
1.92g]=[245/y]
解得:x=2.98g,y=4.9g
假设氯酸钾完全反应,则二氧化锰的质量=4.58g-2.98g=1.6g,
然后验证:1.6g+4.9g=6.5g,故氯酸钾完全反应假设正确.
答:制得O21.92g.4.58g固体中含有二氧化锰1.6g和生成的氯化钾2.98g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题的关键是要分析出试管内质量的减少量就是生成的氧气质量,再根据氧气质量结合化学方程式进一步计算.


3

Elisa_Day 幼苗


2KCLO3->2KCL+3O2
(1)Mo2=6.5-4.58=1.92g
(2)nO2=1.92/32=0.06mol ~


0