将10克KClO3、MnO2的混合物装入大试管中,加热使之分解,冷却向试管中加入4克水,振荡后仍有4.24克未溶解.再加

将10克KClO3、MnO2的混合物装入大试管中,加热使之分解,冷却向试管中加入4克水,振荡后仍有4.24克未溶解.再加入2克水,振荡后仍有3.28克固体未溶解,计算原混合物中氯酸钾的质量分数?
峻河 1年前 已收到1个回答 举报

靖_我的爱 春芽


:⑴若3.28克固体未溶物全为MnO2,则原混合物中氯酸钾的质量分数(60克-50克-3.28克)÷(60克-50克)=67.2%
⑵若未溶的3.28克固体为MnO2与KCl的混合物,则2克水溶解的质量为:4.24克-3.28克=0.96克,t°C时4克水溶解的KCl质量为:0.96克×4÷2=1.92克,反应后剩余固体的总质量为:4.24克+1.92克=6.16克.
设原混合物中含KClO3质量为x,则有:
2KClO3=2KCl+3O2↑
245 96
x 60克-50克-6.16克
245:96=x:3.84克
x=9.8克
原混合物中氯酸钾的质量分数=9.8克÷10克×100%=98%
答:原混合物中氯酸钾的质量分数为67.2%或98%.


9