大试管内有KClO3和MnO2的混合物.充分加热后质量减少了 4.8克,待试管冷却后使其残留物质与过量浓硫酸反应产生Cl

大试管内有KClO3和MnO2的混合物.充分加热后质量减少了 4.8克,待试管冷却后使其残留物质与过量浓硫酸反应产生Cl2 3.55克,请计算:
(1)反应中多少克盐酸被氧化?
(2)原混合物的质量是多少克?
宁江 1年前 已收到5个回答 举报

lcb13972 幼苗


(1) 由方程式:
MnO2 + 4HCl == MnCl2 + 2H2O + Cl2
HCl的中Cl离子有一半被氧化为Cl2,由 Cl2 的质量为3.55克,即 0.05mol,所以被氧化的盐酸有 2mol 即 73(g)
由方程式也可得出 MnO2 的质量为 55 * 0.05 = 1.25(g)
(2) 减少的质量为 O2 的质量, 由此可得 O2 的物质的量为 0.15mol
由方程式:
2KClO3 = 2KCl + 3O2
可知KClO3 的质量:
122.5 * 0.1 = 12.5(g)
所以,原混合物的质量为:
12.5 + 1.25 = 13.75(g)


8

肺话多多 幼苗


2KClO3=2KCl+3O2(MnO2为催化剂)
(1)盐酸
MnO2+4HCl=(高温)=MnCl2+Cl2+2H2O
n(Cl2)=0.05mol 被氧化盐酸为0.1mol=3.65g
(2)MnO2=4.8克
减少了 4.8克为O2,mKClO3=4.8/32/3*2=0.1mol*122.5=12.25g
原混合物的质量是12.25g+4.8g=17.05g


2

龙I王L爷Y 幼苗


能把方程式写出来吗?写出来应该能帮你算。我大3化学不错。。


1

wangzhong5854 幼苗


盐酸?? 不是硫酸是盐酸
由反应知充分加热后质量减少了 4.8克指的是氧气其中KClO3参加了反应
使其残留物质与过量浓硫酸反应产生Cl2 3.55克其中MnO2参加了反应
由方程式知 2KClO3=(加热,二氧化锰)=2KCl+3O2
245 96
...


1

mudao 幼苗


氯酸钾分解生成氧气和氯化钾,根据氧气质量算氯化钾和氯酸钾;氯化钾与浓硫酸生成浓盐酸,浓盐酸与二氧化锰生成氯气,根据氯气质量算二氧化锰和氯化氢。方程式写出来,都挺常见的,自己算算。


0