已知sinQ,cosQ是方程4x^2-4mx+2m-1=0的两根,3π/2<Q<2π,求角Q

zixinghe33 1年前 已收到1个回答 举报

付晓波 春芽


x1+x2=-b/a=-(-4m)/4=m=sinQ+cosQ.
x1*x2=c/a=(2m-1)/4=sinQ*cosQ.
(sinQ+cosQ)^2=sinQ^2+cosQ^2+2sinQ*cosQ
即[(2m-1)/4]^2=1+2m
解得m=.
∵3π/2


5