已知关于x的方程4x+2k=3x+1和3(x+2)-7=5(1-x)的解相同.1.求k的值2.求带数式(8k-2)的20

已知关于x的方程4x+2k=3x+1和3(x+2)-7=5(1-x)的解相同.1.求k的值2.求带数式(8k-2)的2013次方
haome1689 1年前 已收到4个回答 举报

雨意诗情 幼苗


4x+2k=3x+1 变为x=1-2k
3(x+2)-7=5(1-x) 变为 3x+6-7=5-5x 即8x=5+7-6 8x=6 x=6/8=3/4
3/4=1-2k 2k=1-3/4 2k=1/4 k =1/8
(8k-2)的2013次方 =[(8*1/8)-2]的2013次方=(1-2)的2013次方=-1的2013次方
2013为奇数 所以-1的2013次方也是-1


2

说拉也白说 幼苗


由第二个式子得四分之三 代入第一个式子得k=八分之一 2.代入即为求-1的2013次方=-1


2

anyken123 幼苗


由4x+2k=3x+1得x=1-2k 由 3(x+2)-7=5(1-x)得x=3/4 即K=1/8 所以(8k-2)^2013=(-1)^2013=-1


2

仟一先生 幼苗


1 求出X=3/4
代入第一个方程得到
K=1/8
2 将k=1/8代入式子得到
(8k-2)^2013=(-1)^2013=-1
希望帮到你,给采纳哟


0