已知关于x.y的方程组3x-y=2k-1① 4x+2y=k② 的解集满足x-y<0,求k的取值范围

笨笨姐仔 1年前 已收到3个回答 举报

爱神小甜甜 幼苗


(1)*2+(2)得
10x=5k-2
x=(5k-2)/10
代入(1)
y=(-5k+4)/10
x-y=(10k-6)/10


2

zongrui123 幼苗


由方程组得:x=﹙5k-2﹚/10,y=﹙-5k+4﹚/10,代入不等式得:﹙5k-2﹚/10-﹙-5k+4﹚/10<0,解得:k<3/5


2

chzq2006 幼苗


3x-y=2k-1① 4x+2y=k②
方程①x2+② 的:x=k/2-1/5③
将③代入②的:y=2/5-k/2
又因为x-y<0
所以k<3/5


0