已知关于x,y的方程组 3x+2y=m+1,4x-3y=9m+1 的解满足 5x+6y+2=0,求m的值.

冷京 1年前 已收到2个回答 举报

张泉灵 幼苗


可以解方程组,把x,y都用m表示代入 5x+6y+2=0.我用别的方法做.设a(3x+2y)+b(4x-3y)= 5x+6y.(3a+4b)x+(2a-3b)y=5x+6y 得:3a+4b=5,2a-3b=6a=39/17,b=-8/17.即39/17*(m+1)-8/17*(9m+1)=-2-32m+31=-34m=65/32...


9

comeonbar 幼苗


解方程组:
3x+2y=m+1
4x-3y=9m+1
得到:
x=(21/17)m+(5/17)
y=(-23/17)m+(1/17)
所以:
5x+6y+2
=(-33/17)m+(31/17)+2=0.
所以
m=65/33.


0