已知关于x,y的方程组3x+2y=p+1 4x+y=3p-1的解满足x>y,求p的取值范围.

猪摆舞 1年前 已收到2个回答 举报

zjb360102 春芽


3x+2y=p+1……① 4x+y=3p-1……②
①-②得:-x+y=4p
∵x>y,∴-x


5

小姬儿 花朵


②-①得:
X-Y=2P-2,
2P-2>0得,
P>1,
∴当P>1时,X-Y>0,
即X>Y。


1