已知关于X,y的方程组3X+2y=m+1,4x+3y=M-1的解满足x-y<0.试求出m的取值范围.

sanguang 1年前 已收到3个回答 举报

btzhang 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
4x+3y=m-1 (2)
(1)×7-(2)×5
21x+14y-20x-15y=7m+7-5m+5
x-y=2m+12


5

xwy849 花朵


3X+2y=m+1 (1)
4x+3y=M-1 (2)
(1)*3-(2)*2,得x=m+5 (3)
(3)代入(1)得y=-m-7 (4)
∵x-y<0
∴2m+12<0
m<-6


0

蜗牛20 幼苗


x-y=2m+12〉0
m〉-6


0