已知关于x y的方程组3x+2y=p+1,4x+3y=p-1的解满足x>y,求p的最小值

yuyang0921 1年前 已收到1个回答 举报

lsxdfv6 幼苗


3x+2y=p+1①
4x+3y=p-1②
②-①
x+y=-2③
①-2×③
x=p+5
4×③-②
y=-7-p
∵x>y
∴p+5>-7-p
2p>-12
p>-6


5