已知关于x,y的方程组{3x+2y=2a,4x-3y=6a+2的解x,y互为相反数,则a=()

狗三 1年前 已收到1个回答 举报

世刚 幼苗


x+y=0,3x+2y=2a,4x-3y=6a+2
三个方程联立求解,将x=-y带入后两个式子,得,3x-2x=2a,x=2a
4x+3x=6a+2,7x=6a+2
所以14a=6a+2,8a=2,a=1/4


1