已知关于x,y的方程组{3x+2y=4 {ax+2by=1与{3ax-4by=3,{4x-2y=3有相同的解,求a,b的

已知关于x,y的方程组{3x+2y=4 {ax+2by=1与{3ax-4by=3,{4x-2y=3有相同的解,求a,b的值
rr53b891e012905 1年前 已收到2个回答 举报

法布图雷加拉斯 幼苗


对于有相同解的方程,可以首先选择两个不含有未知系数的方程解出x,y.
然后再根据x、y求出未知系数.
①选择不含有未知系数的方程:
3x+2y=4
4x-2y=3
两式相加,得
7x=7 x=1
将x=1代入3x+2y=4,得
y=0.5
②将x=1、y=0.5代入剩下的两个方程:
a+b=1
3a-2b=3
联立解得
a=1 b=0

1年前 追问

5

rr53b891e012905 举报

我能问个问题吗

rr53b891e012905 举报

没有问题了

rr53b891e012905 举报

我知道了 已经清楚了

举报 法布图雷加拉斯

多想想是有好处的。自己能想明白还是很聪明的。

rr53b891e012905 举报

聪明我还会考25分?

举报 法布图雷加拉斯

考了25也不能说明不聪明呀,只能说明不够用心而已。

枫荷 幼苗


先求方程组的
3x+2y=4
4x-2y=3
两式相加;7x=7,得x=1
故y=(4-3x)/2=1/2
再将x=1,y=1/2代入
ax+2by=1
3ax-4by=3
得:
a+b=1
3a-2b=3,即a-2b/3=1
两式相减:5b/3=0,得b=0
故a=1-b=1
即a=1, b=0


2