已知关于x,y的方程组3x+2y=p+1 4x+3y=p-1的解满足(1)x-y=10时,求p的值;(2)x大于y时,求

已知关于x,y的方程组3x+2y=p+1 4x+3y=p-1的解满足(1)x-y=10时,求p的值;(2)x大于y时,求p的最小整数解:(3)在(2)的条件下化简:|p+2|+|p+1|
雷红菊 1年前 已收到1个回答 举报

laxia770 幼苗


3x+2y=p+1 9x+6y=3p+3
4x+3y=p-1 8x+6y=2p-2
x=p+5 2y=p+1-3x=p+1-3(p+5)x=p+1-3p-15=-2p-14
y=-p-7
x-y=10 p+5-(-p-7)=10 p+5+p+7=10 2p+12=10 2p=-2
p=-1
x>y p+5>-p-7 2p>-12 p>-6
p的最小整数解为-5
|p+2|+|p+1|=-(p+2)-(p+1)=-p-2-p-1=-2p-3


2