已知关于x,y的方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-2,当m为何值时,x>y

极品飞车之王 1年前 已收到1个回答 举报

天在下着雨 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
2x+y=m-2 (2)
(1)*3-(2)*5
9x+6y-10x-5=3m+3-5m+10
-x+y=-2m+13
x-y=2m-13
x>y则x-y>0,
2m-13>0
m>13/2


8