已知关于x,y的方程组{3x+5y=6,6x+15y=15的解是方程3x+my=4的一个解,求m的值

myabc555 1年前 已收到2个回答 举报

Jenny岩 花朵


解方程组{3x+5y=6,6x+15y=15得
{x=1
y=3/5
把x=1,y=3/5代入3x+my=4
得:3+(3/5)m=4
解得:m=5/3


1

flora_echo 幼苗


3x+5y=6两边乘3得:9x+15y=18
6x+15y=15
上两式相减得3x=3,即x=1
代入3x+5y=6得3+5y=6,解得y=3/5
x=1,y=3/5代入3x+my=4得
3+3m/5=4
解得m=5/3


0