已知关于x y的方程组3x—5y=2m 2x—3y=3m+4的解满足x<2,y>—3,求m的范围

selfred 1年前 已收到2个回答 举报

橄榄妹 幼苗


用m来代表x和y就行了
3x—5y=2m-------1
2x—3y=3m+4-----2
1式*2-2式*3=y=3m+12>-3
将y=3m+12代入1式得x=(17m+60)/3<2
解这个不等式组得-5<m<-(54/17)


5

YOYO250 幼苗


3x-5y=2m①
2x-3y=3m+4②
则②*3-①*2得
y=9m+12-4m=5m+12
②*5-①*3得
x=15m+20-6m=9m+20
由x<2,y>-3
9m+20<2→m<-2
5m+12>-3→m>-3
所以-3


2