已知方程3x的2m-n-4次方-5y的3m+4n-1=8是关于x,y的二元一次方程,则m=(),n=().

已知方程3x的2m-n-4次方-5y的3m+4n-1=8是关于x,y的二元一次方程,则m=(),n=().
请说明理由
xuejunmei 1年前 已收到3个回答 举报

七葬 幼苗


2m-n-4=1
3m+4n-1=1
2m-n=5
3m+4n=2
m=2mn=-1


3

插的舒服yy鸡 幼苗


3x ^ (2m-n-4) - 5y ^ (3m+4n-1) =8 是关于x,y的二元一次方程,
因此 2m - n -4 = 1
3m + 4n -1 = 1
解这个方程组得 m =2 , n = -1


0

mm哭泣 幼苗


m=2 n=-1


0